вторник, 21 мая 2013 г.

ДАЙКОКУ


В моей жизни уже случилось 3, на мой взгляд, масштабных переезда: один – из родного городка Кулебаки в Нижний Новгород, второй – из Нижнего Новгорода в г. Вольск Саратовской области, а оттуда - снова в Кулебаки. И достойно выдержала эти «перемещения» одна из моих первых вышивок, которую сегодня и показываю Вам.

Дайкоку – бог богатства и изобилия.
Первоначально его почитали крестьяне, как бога плодородия, но со временем он стал богом богатства вообще и покровителем домашнего очага. В руках у него – волшебная колотушка, с каждым ударом которой исполняется какое-либо людское желание, а за спиной – мешок с волшебным рисом. На мешке часто делали надпись из трактата Лао Дзы: «Доведи красоту души до совершенства, и тогда богатство и удача сами потекут к тебе, а тебе останется лишь вкушать их плоды».

Вышивка была сделана 8 лет назад и продолжает нас радовать своей солнечностью. Вышивать было очень интересно: черная канва, несколько оттенков рыже-золотой гаммы и уверенность в волшебных силах Дайкоку.

Вышивка выполнена по набору фирмы «Золотое руно».
Дизайнер Алина Ильина.
Размер работы:  15 х 20 см.

Использовано 9 цветов ниток.
Мира, процветания и изобилия вашим домам!

6 комментариев:

  1. Хорошая работа))) Интересно, помогает он ?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, Люда!!!
    Говорят, во что верим, то и помогает!
    Я верю...и мне помогает...:-)))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная работа, красивая. Молодец Леночка! Ты как всегда мастер и подходишь к своим работам не только с точки необычности, но и поучаешь нас историей и реальностью))))))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. М-ка, спасибо большое за столько добрых слов и высокое звание "мастер"!!! Приятно, конечно, но я лишь учусь... Хорошо, если уже что-то получается!!! :-))
      Очень рада, что находишь здесь для себя что-то интересное!!! Приходи ещё!!! :-))

      Удалить
  4. Для меня каждое лето начиналось и заканчивалось масштабными переездами к бабушке и обратно домой. Твои переезды для меня - глобальные!
    Молодец, что удалось сохранить эту картину - память об интересном творческом проекте и веру в лучшее! При переездах частенько что-то теряется..

    ОтветитьУдалить
  5. Поездки к бабушке - это ДА!!!! :-)))
    А вообще для меня переезд или просто поездка - это всегда приобретение чего-то нового! Новые возможности, открытия, знакомые, рост, развитие..., а если что-то теряется...так тому и быть, значит наше "взаимодействие" просто закончилось и освободило место для чего-то другого, более важного и нужного... :-)

    ОтветитьУдалить